Малекон - дилер Кристаллизол в СПб
              официальный дилер в СПб
 

Санкт-Петербург

Головотяпство

запись от 19 марта 2021

Вредительство на стройке

Разбирая бетонный конструктив в поисках источника поступления воды, мы регулярно находим это. Не случайную ошибку, не скрытый дефект и не брак материала. А злонамеренное вредительство - фанерные маяки опалубки.






Подрядчик по монолитным работам сэкономил три копейки и поставил в распор опалубки фанерные маяки. Потом залил бетон и похоронил эти маяки в основании стены подвала. Спустя время – иногда это несколько лет – фанера, как капиллярный стержень, проводит грунтовые воды внутрь подвала, разрушая отделку. Все это приводит к дорогостоящему гидроизоляционному ремонту – чтобы устранить дефект, приходится вскрывать отделку стен, демонтировать стяжку пола и выбуривать мокрую древесину. Потом восстанавливать стяжку, штукатурку, покраску, покрытие пола. Более того, влажная фанера внутри стены может приводить к коррозии арматуры.

Что надо было сделать? Каждый монолитчик знает, как правильно: использовать отрезки арматуры с пластиковыми колпачками, или иную фирменную оснастку производителя опалубки. Мы специально привели фото с правильной стройки – на последнем фото красный колпачок виден через бетон рядом со сквозным отверстием от стяжной шпильки (которое еще предстоит зачеканить). Критически важно делать крепление опалубки правильно, по технологии, везде, где стены ниже уровня грунта. Выше уровня земли экономьте ради бога, ставьте обрезки фанеры, это уже не повлияет на гидро- и теплоизоляцию.

Копеечная экономия и невнимание технадзора приводит к очень дорогим последствиям. «Головотяпство со взломом».



Блог

Изменилась цена на пасту GX-B
1.11.2023
Угадайте в какую сторону? Да, в связи с повышением цена на ингриденты и логистику немного повышается отпускная цена. На оптовых покупателях эти изменения отразятся в меньшей степени, если вам необходимо 50 коробов и более - запросите у нас оптовую цену.
Новый адрес старого здания.
21.03.2023
Смена адреса. Мы не переехали, но адрес на карте теперь другой - Ивана Зубкова, 10. Кто такие турухутаны, и кто такой Иван Зубков, читайте по ссылке.
Из деформационного шва в паркинге вылупилось вот такое.
12.02.2023
Клиент прислал видео: из деформационного шва в паркинге капала жидкость. А потом вылупилось вот такое. На самом деле, это [видео]
Экструзионный пенополистирол (XPS) все таки впитывает воду
25.10.2022
Вопреки общепринятому мнению утеплитель из XPS может напитаться водой.
Скоро весна
28.04.2022
Сегодня у нас на объекте - в подземном паркинге - появилась инспектор экологического контроля, Зинаида.
Вода – опасная штука
27.04.2021
Решайте проблемы с гидроизоляцией вовремя, товарищи! (видео)
Далее...